Показ и обсуждение «Картины» Сергея Кальварского и Константина Добрынина

Сатирическую короткометражку под названием «Картина» сняли режиссер Сергей Кальварский и адвокат и экс-сенатор Константин Добрынин, который в войне за «Матильду» защищал от Натальи Поклонской режиссера Учителя.

Кино 12+

В фильме играют Игорь Миркурбанов, Мария Антипп, Павел Майков, Андрей Руденский и даже Шнур.

В этом году фильм вышел в финал конкурса "Festigius" в Лос-Анджелесе.

«Картина» — это фильм о российских реалиях, в том виде, которые стали уже привычны любому человеку, интересующемуся политикой. Как отметила журналистка и автор сценария фильма Ольга Бешлей в эфире «Эхо Москвы», картина может быть непонятна европейцу или американцу, создатели пытались передать сюжеты, близкие российскому зрителю.

"История, которую я писала, могла произойти только в России: оскорбление чувств верующих и казаков; депутаты, которые яростно борются со свободой слова, со свободой самовыражения, с искусством; государство, в котором страшно не только высказываться, а даже создавать вещи со смыслом. И казалось, что такая история европейскому и американскому зрителю не зайдет. Однако, картина имеет успех, видимо, мы все же рассказали историю, в которой есть мотивы близкие любому зрителю — это происхождение творчества, путь художника, кризис веры, жизнь, которая создает сама сюжеты",

- отметила Ольга Бешлей.

Политическое пространство, информационная сфера в России меняется достаточно стремительно. То, что казалось невероятным еще 10-15 лет назад, сейчас стало привычной частью политической реальности в нашей стране. «Картина» — это в том числе фильм, где созданы карикатурные образы наших политиков, они легко узнаваемы. В основе сюжета — история художника, который по заказу государства написал сюжет на библейские темы для выставки «Сохранение ценностей», который правительство расценило как оскорбление.

Один из авторов «Картины» адвокат Константин Добрынский, который был назначен сенатором от Архангельской области. Он выступил с критикой многих резонансных законов, в том числе «закона Димы Яковлева», закона о запрете разглашать информацию о причинах самоубийств тяжело больных людей. Будучи сенатором, он призывал депутатов, пиарящихся на антинародных законах сдать мандаты.

В июне 2015 года Добрынский заявил о возможности признания однополых браков и необходимости снизить уровень агрессии в обществе в отношении ЛГБТ-активистов и представителей ЛГБТ-сообществ.

Сергей Кальварский — один из известных российских режиссеров, создатель студии, названной собственным именем, которая входила в медиа-холдинг «ВИD», автор множества программ на «ОРТ».

В 2013 году он снял фильм «Заложник» о фигурантах «дела ЮКОСа», а затем прекратил работу на телевидении. Ему пришлось переехать в США вместе с семьей, не имея возможности снимать и создавать то, чего хотел он сам, и не желая обслуживать провластную машину пропаганды.

В 2017 году Кальварский вернулся в Москву и принял активное участие в президентской кампании Ксении Собчак, в частности создавал предвыборные видеоролики.

Показ "Картины" и её обсуждение пройдёт в пресс-клубе "Довод" (Чехова, д.5) во вторник, 29 октября. Начало — в 18:00. В ходе дискуссии планируется участие режиссёра по видеосвязи.

Поделиться:

1640 дней назад
29 октября 2019 18:00–20:00

Владимир
Улица Чехова, дом 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов